OPEN HANAU

3-4 OTTOBRE 2009

Circa 1000 iscritti per le due giornate di gara. La prima giornata solo per i Professional (solo per gli atleti che negli ultimi due anni hanno fatto risultato in campo internazionale e campioni nazionale delle proprie nazioni). La seconda giornata dedicata ai Newcomer (solo per gli atleti che per la prima volta gareggiano ad un internazionale).

La cosa bella e sbalorditiva, quella di vedere gareggiare bambini di 7-8 e 9 anni, esprimendo un fighting sistem ed un duo sistem allo stesso livello dei  seniores e tra l'altro con le stesse regole (calci, pugni anche al viso, proiezioni senza nessuna esclusa e leve/strangolamenti).

Le categorie delle due giornate erano divise in: seniores, under 21, under 18, under 15, under 12, under 10.

All'interno dello sport halle 10 tatami sempre occupate da fighter. Organizzazione perfetta.

Accompagnatori M° Stanzione Pasquale

 

 

OPEN HANAU

COACH: M° STANZIONE PASQUALE

n

name

date of birth

club

sex

cat

FIGHTING /DUO

class

professional         newcomer

RISULTATI

1

Liuzza Raffaele

1983

BUSHIDO DREAM PALERMO

M

 

DUO SISTEM

SE

newcomer

2

Sapienza giuseppe

1987

BUSHIDO DREAM PALERMO

M

 

DUO SISTEM

SE

newcomer

3

Bono Alessandra

1993

AKIYAMA CAPACI

F

44

FIGHTING

UNDER 18

newcomer

4

Laezza Ilaria

1993

A.S.D. TAEKJITSU NAPOLI

F

48

FIGHTING

UNDER 18

newcomer

5

Cavarretta Annalisa

1991

AKIYAMA CAPACI

F

62

FIGHTING

UNDER 21

newcomer

6

Gambino Silvia

1991

AKIYAMA CAPACI

F

62

FIGHTING

UNDER 21

newcomer

7

De Pompeis Giuseppe

1985

A.S.D. TAEKJITSU NAPOLI

M

62

FIGHTING

SE

newcomer

8

Giambanco girolamo

 

AKIYAMA CAPACI

M

69

FIGHTING

SE

newcomer

9

Cernigliaro Antonio

 

AKIYAMA CAPACI

M

77

FIGHTING

SE

newcomer

10

Minuto Cristian

 

AKIYAMA CAPACI

M

77

FIGHTING

SE

newcomer

11

La Fauci Francesco

 

AKIYAMA CAPACI

M

85

FIGHTING

SE

newcomer

12

Angelino Antonio

1988

A.S.D. TAEKJITSU NAPOLI

M

94

FIGHTING

SE

newcomer

13

Tiberio Michele

 

AKIYAMA CAPACI

M

94

FIGHTING

SE

newcomer

14

Alessi Piero

1994

AKIYAMA CAPACI

M

60

FIGHTING

UNDER 18

newcomer

15

Ventimiglia Andrea

1994

AKIYAMA CAPACI

M

55

FIGHTING

UNDER 18

newcomer

16

D'aleo Damiano

1994

AKIYAMA CAPACI

M

66

FIGHTING

UNDER 18

newcomer

17

Nucifora Dario

1992

AKIYAMA CAPACI

M

66

FIGHTING

UNDER 18

newcomer

18

Pagano Emanuele

1992

AKIYAMA CAPACI

M

73

FIGHTING

UNDER 18

newcomer

19

Cinà Marco

1989

AKIYAMA CAPACI

M

62

FIGHTING

UNDER 21

newcomer

20

Vitale Giovanni

1989

AKIYAMA CAPACI

M

69

FIGHTING

UNDER 21

newcomer

21

Mamone Salvatore

1989

BUSHIDO DREAM PALERMO

M

94

FIGHTING

UNDER 21

newcomer